22:06
Cinelerra – краткий обзор // Linux




В сети уже очень давно поднимают тему видео монтажа на Linux. Чаще всего пользователи рекомендуют друг другу программу Cinelerra и при этом рассказывают про то, что мол эта прога круче Adobe Premier и Adobe After Effects вместе взятых. Так ли это на самом деле? В этом я решил разобраться самостоятельно.



Поскольку самостоятельно скомпилить Cinelerra мне и не удалось, я попробовал версию 2.1, которая идёт в комплекте с ALT Linux 4 Desktop (32-bit). Первое с чем я сразу столкнулся после запуска программы, так это с её совершенно нестандартной логикой. В Adobe Premier, что бы добавить видео, мы его просто перетаскиваем в медиа браузер. Здесь же вам придется зайти в меню File, выбрать пункт Load Files а затем найти на харде нужные нам видео и фото файлы. Забегу сразу на перёд. Когда перед вами откроется окно выбора файлов для загрузки, обратите внимание на пункт “Insertion strategy”. Я советую поставить галочку на опции “Create new resources only”, иначе могут возникнуть вопросы на подобе “почему нельзя добавить несколько видео треков одновременно”.



Ладно, с этим разобрались, теперь идём далее. А далее нас ждёт ещё один сюрприз. В окне медиа менеджера, мы не можем создавать папки и у нас вообще нет никакой возможности сортировать видео, аудио и фото файлы. Здесь это всё будет лежать в одной большой куче.




Далее как в Премьере тянем клипы на дорожку и, и нас ждёт ещё одна неожиданность. После того как я кинул клип на дорожку, я так и не смог его переместить. Я могу  порезать его, изменить длину, но переместить его на таймлайне я так и не смог.

            Переходы между клипами, слава Богу, накладываются нормальным Drag&Drop. Правда вот обилия переходов здесь не наблюдается. Придется довольствоваться 8-ю переходами. Но вот эффекты снова придется применять особым методом. Для начала я должен поставить In Point и Out Point, а после этого поместить на выделенную область нужный мне эффект. Скажу честно, не самый удобный способ. К тому же снова встаёт проблема с тем, что бы переместить границы или вообще удалить их.






Иногда встречаются и довольно интересные эфекты



Гистограмма – действительно полезная и нужная вещь


Изображение можно деформировать, но на таймлайне я так и не нашел маркеров, так что сделать полноценный 3D эффект скорее всего не получится (например вращение вокруг своей оси).




Перевернуть изображение или изменить горизонт оказалось непростой задачей. Вместо того чтобы взять и потянуть, развернуть и переместить как в Adobe Premier, я должен использовать 2 ручки Pivot (x,y). Совершенно неудобно и непрактично.




С хромакеингом я так и не разобрался, либо я чего-то не понял, либо он  действительно работает некорректно и ко всему прочему здесь нет инструмента пипетка (на данном изображении я пытался убрать красный цвет).







Что же мы имеем в конечном итоге? Мы имеем видео редактор, который очень тяжело собрать (скомпилить и удовлетворить все зависимости) самому, который имеет нестандартную логику и многие элементы реализованы крайне неудобно, либо недоработаны, он так и не захотел корректно воспроизводить видео (аудио он вообще у меня не хотел играть). Установленное на таймлайне видео и эффекты не передвигаются, и вы не можете менять их позиции (по крайней мере, у меня не получилось). Захватить видео с видеокамеры по FireWire 400 и отрендерить видео Cinelerra так и не смогла. Как и MainActor, Cinelerra тоже умеет делать фичу под названием “вылетаю в любой момент и работаю на полном автопилоте”. Не знаю как 64-битная версия, но 32-разрядная сборка стабильностью не отличается. Вообщем мой вердикт таков. До Adobe Premier ей “як до неба рачки”, а про After Effects тут вообще и говорить не стоит. Если вы любитель писать патчи и дополнения и Вы ярый фанат Linux, то флаг вам в руки, но если вы нормальный человек, который ценит своё время и нервы, который хочет творить а не работать напильником и разбиратся в причинах неполадок, то забудьте о Cinelerra и не вспоминайте это название.

 

P.S.

Всё что здесь описано, моё личное мнение. Возможно, некоторые функции у вас будут работать корректно или вообще не работать (тут такое тоже бывает). С некоторыми вещами у меня просто не хватило времени и нервов разобраться до конца (видео захват, рендеринг, перемещение фрагментов по таймлайну).

 

Автор: Антон Стрелец (asv_nix)
28.04.2008
Компания
ASV labs

Просмотров: 7507 | Добавил: asv_nix | Рейтинг: 1.7/3
Всего комментариев: 10
10 mih  
0
тока что понял что у меня кривые руки ) проблема переноса дорожек решена, автору незачет, хотя спасибо хотя бы за обзор на великом и могучем

9 mih  
0
Установилась без проблем( федора8), пока только не разобрался как дорожки перемещать по таймлайну
автор похоже считает, что все что не похоже на недешовый адоб премьер -обладает нестандартной логикой и недостойно изучения...

8 oleg  
0
Насчтет её устойчивости, периодически вылетает, когда часто дергаю горизонтальную полосу прокрутки, компилировал в разных вариантах, но пока не разобрался почему вылетает. Есть подозрение что где есть баг по использованию виртуальной памяти. В linuxax ограничено 32 МБ, но это лечится и лично мне не помогло. Думаю косяк гдето в исходниках, со временем найду. А так в принципе из бесплатных вещей программка неплохая...

7 oleg  
0
Мучился 2 дня, но собрать получилось. В итоге имею Cinelerra - 4, работает у меня под frdora core 10. Да действительно отследить все зависимости - задача не тривиальная, лично мне пригодился десятилетний опыт работы с C++. Вобщем есть исправленные исходники, и скомпилированные бинарники. Кому нужно обращайтесь.

6 Vecta  
0
Даже я смогла Cinelerra скомпилить. Вот статья по установке http://www.assistcg.com/index.php/component/content/article/66.html

Дорожки перетаскиваю как хочу, звук работает (судя по всему, у автора статьи что-то недоустановлено), ...


5 LiC  
0
странно ... а у меня всё работает ))
и всё (в принципе) устраивает
что я делаю не так? ;)

4 LiC  
0
возможно, у меня кривые руки...
но у меня, кажется, всё неправильно как-то .... а именно:
а) всё (ну практически) работает
б) разобрался без особых проблем
в) по возможностям - лучшее из того, что я нашёл под линух.

... наверно, я что-то делаю не так ...

P.S. только что склепал видеоролик для знакомого. получилось оч. даже неплохо. ))
P.P.S. ничего не собирал. взял готовый пакет для openSuse-11.0


3 asv_nix  
0
То что показал автор того видео, ещё ничего не значит. То что он заставил работать определённую функцию на своём компе, это ещё не значит что это будет работать у всех 007 . Сегодня также нашол новый проект lumiera.org. Ребята пишут мол они допилят напильником синелерру и у них выйдет что-то путное. Но лично я в это не верю . 004

2 Lenin  
0
На днях в инете видел видео про 4-ю синелерру. Как заявлял афтар это просто жесть, но что оно из себя в реале представляет я не знаю.

1 Maria  
0
Я эту синелерру сама так и не смогла поставить 009 . Попробывала только потому, что она была на eLive Linux. Абсолютно неудобная программа.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close