22:20
Inquirer нашел причину всех бед новых MacBook Pro

The redesigned MacBook Pro laptop
Британский таблоид Inquirer объявил, что нашел причину всех основных бед новых компьютеров MacBook Pro, которой является... Nvidia.

Напомним, уже первые покупатели новых глянцевых компьютеров MacBook Pro обнаружили, что некоторые машины имеют свойство намертво зависать при запуске на них 3D-игр. При этом проблема с одинаковым успехом проявляется как под Mac OS X, так и Windows. Это позволило предположить, что она является аппаратной и специалисты Inquirer подтверждают это.

По их словам, видеокарты Nvidia 9600M GT, используемые Apple в новых MacBook Pro, страдают от той же напасти, что и серия GeForce 8400M и 8600M. Производственный дефект привел к нарушению процентного соотношения свинца и олова в материале, из которого выплавлялись контакты и припой чипов данных линеек. В результате при постоянном нагревании и охлаждении контакты теряли свои технические характеристики и вызывали сбои в работе компьютера. Дело дошло до отзыва ряда компьютеров HP, Dell и Apple, а Nvidia пришлось выплатить производителям 200 миллионов долларов компенсации.

Согласно документации Nvidia, материал контактов должен содержать 63 процента олова и 37 процентов свинца. Только такое соотношение позволяет добиться необходимой термоустойчивости. В случае же с «проблемными» контактами речь шла о серьезном смещении пропорций в пользу свинца - 95 процентов против 5 процентов олова.

Как заявляют в Inquirer, им удалось вскрыть новый MacBook Pro и контакты его видеокарт с помощью электронного микроскопа, предоставленного одним ученым на правах анонимности. И полученные снимки полностью подтвердили их теорию.


Слева вы видите состав припоя видеокарты Nvidia 9400M, у которой процентное соотношение выдержано в нужных пропорциях: темный цвет - олово, светлый — свинец. Справа же мы видим карту Nvidia 9600M: только свинец и практически нет олова.


Представители Nvidia уже успели опровергнуть эту информацию, заявив что состав припоя точно такой же, как и на сотнях миллионах других видеокартах, но судя по тому, что Apple без особой волокиты предпочитает заменить проблемные машины — дело действительно в «железе».

Будьте бдительны!


Источник: www.deepapple.com
Просмотров: 945 | Добавил: asv_nix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close